Saison 1927/28

Bezirk Ostpreußen

 

1. VfB Königsberg 12 44:18 22:2
2. SPVgg Memel 12 27:26 15:9
3. Prussia Samland Königsberg 12 43:27 14:10
4. SV Insterburg 11 19:29 10:12
5. Rasensport Preussen Kßnigsberg 10 19:28 8:12
6. Viktoria Allenstein 12 23:29 8:16
7. Rastenburger SV 11 15:33 3:19

 

Meistermannschaft

VFB Königsberg: Püschel;Jürgens,Winter;Kehlbacher,Loewe,Hoenicke,Batzkus;Kohn,Krause,Thomscheit,Gutschendies,Lemke,Bendig

Bezirk Danzig-Westpreußen

 

1. Schutzpolizei Danzig 14 50:30 22:6
2. Danziger SC 14 52:25 21:7
3. SV Neufahrwasser 14 32:21 16:10
4. VfL Danzig 14 45:26 14:12
5. Preußen Danzig 14 43:28 14:14
6. Ostmark Danzig 14

13:33

8:18
7. Hansa Danzig 14 13:33 8:18
8. Wacker Danzig 14 18:51 5:23

 

Endrunde Baltenverband

 

1. VfB Königsberg 6 19:5 12
2. Preußen Stettin 6 17:10 8
3. Titania Stettin 6 8:16 3
4. SV Schutzpolizei Danzig 4 4:11 2
5. SpVgg Memel 4 4:10 1

A-Klasse Danzig 1927/1928:  u.a. mit den Mannschaften: Sportvereinigung 1921 Danzig, Alt Petri, Danziger Zollbund, Gedania Danzig, Akademische Sportverbindung Danzig

 

Entscheidungsspiel um den Titel 1928:

VfB Königsberg - Preußen Stettin 6:0 (3:0) am 20.5.1928

Tore: 1-0 Kohn 2-0 Lemke 3-0 Lemke 4-0, 5-0, 6-0 ???

Punktsspiele:

22.4.1928: VfB Königsberg - Titania Stettin 4:1 (3:0)

Tore: 1-0 Gutschendies 2-0 Kohn 3-0 Kehlbacher 4-1 Gutschendies

Freundschaftsspiele 1928

Schutzpolizei Danzig - Viktoria Stolp  1:2

Endrunde um die deutsche Meisterschaft

Achtelfinale am 8.7.1928:

Breslauer SC - VfB Königsberg  2:3

(mit folgendem Team: Goetz(Offizieler), Krause, Kohn, Löwe, Jürgens, Winter, Püschel, Winter,Bendig, Batzkus, Gutschendies, Lemke, Hoenicke)

Tore: Lemke (2), Kehlbacher (1)

Viertelfinale am 12.7.1928:

VfB Königsberg - Hamburger SV  0:4

Freundschaftsspiel am 16.10.1927 in Königsberg:

VfB Königsberg - Auswahl Helsingfors 4:1 (0:0)

Ecken: 5:4 für den VfB

VfB Königsberg mit: Naß, Jürgens, Löwe, Batzkus, Pleisch, Kehlbacher, Kohn II (1), Gutschendies (2), Lemke (1), Kohn I

Entscheidungsspiel um die Danziger Fussballmeisterschaft am 11.12.1927:

Schutzpolizei Danzig (Sieger: Bezirk Danzig) - SV Hohenstein (Sieger: Bezirk Danzig Land-Hohenstein) 15:0

F-Spiel am 16.11.1927 in Berlin:

Norden Nordwest Berlin - Danziger Sportclub 2:0

Freundschaftsspiele, Weihnachten 1927 in Danzig:

Schupoplatz in Danzig-Langfuhr:

Schutzpolizei Danzig - Warta Posen (Polen) 3:2 (2:0) und Warta Posen (Polen) - Danziger SC 4:3 (1:2)

Endspiel um den Danziger Fußballpokal am 15.1.1928:

SV Neufahrwasser - Danziger Sportclub 5:0 (1:0)

Freundschafts- Auswahlspiel im/am 5 (?) Juni 1928 in Königsberg:

BALTENVERBAND - SÜDOSTDEUTSCHLAND 4:2 (1:1)

Palästra- Sportplatz in Königsberg vor ca. 6000 Zuschauern:

sämtliche Auswahlspieler vom VfB Königsberg gestellt, mit Ausnahme: Staak (Victoria Allenstein), Nopens (Memel), Ehlert und Baumeister (beide Stettin)

Tore für Ostpreußen (Baltenverband): 1-0 Gutschendies (Zuspiel: Lemke) 2-2 Bendig (Zuspiel: Ehlert) 3-2 Kohn 4-2 Lemke (Zuspiel: Staak)

(Quelle: "Danziger Volksstimme" im Juni 1928)

AUSWAHLSPIEL am 6. Juni 1928 in Danzig:

Südostdeutschland - Danzig 7:0 (3:0)

Bester Spieler für die Danziger Auswahl: Buhl (SV Neufahrwasser 1910 - Torwart)

(Sportplatz der Schutzpolizei in Danzig- Langfuhr vor 3000 Zuschauern)

Freundschaftsspiele zu Pfingsten 1928

(aus der "Danziger Volksstimme" vom 29.5.1928)

Überlieferte Spiele Danziger Vereine:

TRS Torun (Thorn) - Ostmark Danzig 8:0 (3:0)

TRS Torun (Thorn) - Gedania Danzig Reserve 7:4 (3:1)

Pfeil Lauenburg - Gedania Danzig Reserve 7:4 (5:2)

Ostmark Danzig - Pfeil Lauenburg 3:2

VfB Deutsch Eylau - SV Wacker Schidlitz 3:1 (2:0), in Danzig

Preußen Flatow - Preußen Danzig 1:4 (0:3)

SpV.Erika Schneidemühl - Preußen Danzig 2:1 (1:1)

SV Marienwerder A-Jugend I - Preußen Danzig A-Jugend I 2:2 (2:2) in Danzig

SV Marienwerder A-Jugend II - Preußen Danzig A-Jugend II 3:3 (0:2) in Danzig

SV Oliva - SV Marienburg 05 6:1 (2:1)

JUGENDSPIELTAG am Sonntag den 24. Juni 1928:

(Veranstaltet zum Zweitenmal von der deutschen Sportbehörde un dem DFB)

Ergebnisse aus Danzig: (Austragungsort: Heinrich- Ehlers Platz)

Jugend AI: Danziger Sportclub - Preußen Danzig 4:0, BeuV Danzig - Alt Petri 5:4

Jugend AII: Lauental AII - Weichselmünde AI 3:0, Gedania Danzig - SV Troyl 1921 Danzig 2:1, SV Neufahrwasser - Schutzpolizei Danzig 4:2, Hansa Danzig - Oliva 8:0, Schutzpolizei Danzig II - Danziger Sportclub 1:8

Jugend BI: Preußen Danzig AII - Guttempler SV BI 6:1, BeuV Danzig - Schutzpolizei Danzig 1:5, Recihskolonie - SC Zopott (Kampflos an Reichskolonie), Alt Petri - Gedania Danzig 1:3, Wacker Danzig - SV Troyl 1921 Danzig 1:5

Jugend BII: Hansa Danzig - Lauental 6:1, Schutzpolizei Danzig I - Wacker Danzig 8:2, Schutzpolizei Danzig II - Praußt 4:3, SV Neufahrwasser - Zopotter Spielvereinigung 4:4 (durch los an SV Neufahrwasser)

Jugend CI: SV Neufahrwasser - Zopotter Spielvereinigung 2:0, Alt Petri - Preußen Danzig 2:0, Danziger Sportclub - Gedani Danzig 2:3, BeuV Danzig - Schutzpolizei Danzig 0:2

Jugend CII: SC Zopott CI - SV Neufahrwasser CII 2:8, Wacker Danzig I - Guttempler Danzig 6:2, Wacker Danzig II - Oliva (Ergebniss nicht lesbar)

 

 

Gratis Homepage von Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!