Saison 1929/30

Bezirksklasse Ostpreussen

 

1. VfB Königsberg 10 41:10 15:5
2. SpvGG Memel 10 36:13 15:5
3. Prussia Samland Königsberg 10 24:17 12:8
4. SV Insterburg 10 26:26 11:9
5. Hindenburg Allenstein 10 27:38 7:13
6. Viktoria Allenstein 10 9:59 0:20

 

Entscheidungsspiele um die Meisterschaft

VfB Königsberg - SpvGG Memel 4:3,2:3,3:0

Entscheidungsspiel III am 15.12.1929 in Insterburg (Wintersportplatz) vor 1500 Zuschauer:

VfB Königsberg - SpVGG Memel 3:0 (2:0)

Tore: 1-0 Schröter 2-0 Lemke 3-0 Winter

Meistermannschaft

VfB Königsberg: Püschel;Lingnau,Winter;Buchholz,Lemke,Batzkus;Kohn,Krause,Gutschendies,Schröter,Bendig

Bezirk Grenzmark

 

1. Schutzpolizei Danzig 6 13:7 10:2
2. Viktoria Stolp 6 27:11 9:3
3. VfL Danzig 6 12:15 3:9
4. Elbinger SV 6 6:25 2:10

 

Erste Klasse Danzig (Baltischer Sportverband Kreis II):

SV Neufahrwasser, Gedania Danzig, BeuV Danzig, Hansa Danzig, Schutzpolizei Danzig, Wacker Danzig

Endrunde Baltenverband

 

1. VfB Königsberg 6 20:5 10
2. VfB Stettin 6 19:13 6
3. Titania Stettin 6 11:13 6
4. SV Schutzpolizei Danzig 6 6:25 2

 

 Das entscheidende Spiel in der Baltenendrunde am 30.3.1930 in Königsberg:

VfB Königsberg - VfB Stettin 4:1 (2:1)

VfB mit: Francessina, Winter, Lingenau, Buchholz, Batzkus, Schories, Kohn, Krause, Gutschendies, Schröter, Bendig

 Tore: 1-0 Krause 2-0 Krause (Vorlage: Püschel)  2-1 Leben 3-1 ? 4-1 Bendig

Zuschauer: ca. 2800, bester Spieler: Batzkus (VfB Königsberg)

weiteres Spiel am Spieltag 30.3.1930: Titania Stettin - SV Schutzpolizei Danzig 4:1

Punktspiele aus der Bezirksklasse Ostpreußen 1929/1930:

15.9.1929 in Insterburg vor ca. 1400 Zuschauer:

SV Insterburg - VfB Königsberg 2:1 (1:0)

Überliefertes Tor für den VfB Königsberg: Bendig (1) zum zwischenzeitigen 1-1 per Strafstoß

Endrunde um die deutsche Meisterschaft

Achtelfinale am 18.Mai 1930

Dresdner SC - VfB Königsberg  8:1

Tor: Ernst Gutschendies (1)

VfB mit: Püschel,Lingenau,Winter,Buchholz,Batzkus,Schröter,Lemke,Krause,Kohn,Gutschendies,Winter,Bendig

SONSTIGES:

Freundschaftsspiel:

Gedania Danzig - VfB Königsberg 2:3 (5:7 Ecken)

VfB mit: Püschel,Lemke,Buchholz,Löwe,Schories,Batzkus,Sottong,Krause,Gutschendies,Schröter(2),Bendig

Tabelle Kreisliga Königsberg (aus KAZ 17.11.1930)

Spiele

Punkte

 

1. RSV Braunsberg

12

17:7

 

2. Rossgärtner Mittelschüler

12

13:11

 

3. Prussia Samland Königsberg

12

13:11

 

4. VfL Pillau

11

11:11

 

5. VfB Königsberg

12

12:12

 

6. Polizei SV Königsberg

11

9:13

 

7. VfL Labiau

12

7:17

 

F-Spiel am 25.8.1929:

Riga Wanderes - Danziger Sportclub 4:4 (3:1), in Danzig

F-Spiel beim Sportfest der "Deutschen Jugendkraft" in Danzig, Kampfbahn-Niederstatt am 18.8.1929

Danziger Städtemannschaft - DJK Schneidemühl (Kreismeister DJK Grenzmark) 5:2 (2:1)

Spiele am 1.9.1929 in Danzig: ("10 Jahre SV Neufahrwasser 1910")

Alte Herren: Turniersieger: Ostmark Danzig, Endspiel: Ostmark Danzig - Danziger Sportclub 1:0

F-Spiel: Prussia Samland Königsberg - SV 1910 Neufahrwasser 1:0 (0:0)

Junioren: Prussia Samland Königsberg - SV Neufahrwasser 4:1, Prussia Samland Königsberg - Schutzpolizei Danzig 3:1

F-Spiel am 4.9.1929 beim Turnspieltag in Tiegenhof:

VfB Tiegenhof II - Elbinger Sportverein 05 (Kombiniert) 1:13 (0:4)

F- Spiel am Sonntag den 10.11.1929 in Tiegenhof:

SV Groß Montau I - VfB Tiegenhof II 1:1 (0:1)

Spiele am 22.9.1929 in Danzig: ("20 Jahre Preußen Danzig")

Preußen Danzig - Rasensport Preussen Königsberg 7:0

Preußen Danzig (Ligareserve)- SV Marienburg 05 3:2

Alte Herren: Preußen Danzig - Rasensport Preussen Königsberg 2:8

Jugend AI: Preußen Danzig - VfB Königsberg 3:3

Jugend AII: VfB Königsberg - Preußen Danzig 9:2

Jugend BI: RSV Königsberg - Preußen Danzig 0:5

Knaben: Preußen Danzig - VfB Königsberg 1:0, bei diesem Spielstand wegen starken Regens abgebrochen !!

Auswahlspiel in Eydukuhnen - aus dem "Memeler Dampfboot" vom 1.4.1930:

das Spiel ein Tag zuvor, veranstaltet von der Spielvereinigung Eydkuhnen:

Auswahl OSTPREUSSEN - Auswahl MEMELLAND 1:5

(Schiedsrichter: Haase)

Ostpreußen mit: Buchholz, Wegener (Prussia Samland Königsberg), Sprang (SV Insterburg), Löwe (VfB Königsberg), Schulz (später: Marhold II), Ruchay (Prussia Samland Königsberg), Marhold III, Dzaebel, Morr (Prussia Samland Königsberg), Ackermann (SV Insterburg), Stillger (Prussia Samland Königsberg)

Tor für Ostpreußen: Marhold II (Zuspiel: Ackermann)

Auswahlspiel der Arbeiter- Fussballer in Eydukuhnen:

am 1.4.1930 auf dem Sportplatz der Spielvereinigung Eydukuhnen, vor ca.1500 Zuschauern !!

Litauen - Ostpreußen 5:4 (4:0)

Freundschaftsspiel aus Elbing:

"Danziger Volksstimme" am 30.12.1929: Viktoria Elbing - Elbinger SV 05 8:0 (2:0), Willi Kroll mit (6) Toren

Freundschaftsspiel in Memel: ("Danziger Volksstimme" am 29.9.1929)

KSS Memel - Riga Wanderes 1:2 (0:2), Tore: Trumpjahn (1) - Plabbe (2) für Riga

Freundschaftsspiele zu Ostern 1930:

Osterspiele der Memeler Spielvereinigung (Liga):

SV 1919 Neufahrwasser - Memeler Spielvereinigung 0:2 (0:0), vor 1300 Zuschauer

Viktoria Stolp - Memeler Spielvereinigung 3:4, Tore: Chmielewski (1), Nopens (1) die ersten beiden Memeler Tore

Osterspiele des KSS Memel in Libau:

Olympia Libau - KSS Memel 8:0 (4:0)

Olympia Libau - KSS Memel 2:1 (1:0), Tor: Lasding (1) für die KSS Memel zum 1-1

In Heydekrug, zum 5 Jährigen Jubiläum von "Vorwärts" Heydekrug: 

Vorwärts Heydekrug - VfB Tilsit 2:0 

Fussball- Frühjahrsrunde 1930 / Sportverband Pogegen (Memelland) mit folgenden Mannschaften:

SV Pogegen
Sportclub Pogegen
VfB Wischwill
SV Nattischken
SV Gudden
SV Stonischken

Weitere Freundschaftsspiele im September 1929:

In Königsberg: Grazer Athlitikclub - VfB Königsberg 4:3 (3:1)

15.9.1929 in Danzig beim Sportfest der Junioren (Veranstaltet von der Schutzpolizei Danzig): SV Schutzpolizei Jugend A1 - BeuV Danzig Jugend A1 3:4 (2:2), Ecken 5:1

 

Eigene Webseite von Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!